28.09.2017 2321

Медики без медосмотра

Медики без медосмотра
Руководство республиканской станции скорой помощи Башкортостана рискует здоровьем как своих сотрудников, так и населения.




Об этом говорится в обращении, направленном профсоюзом «Действие» главврачу ГБУЗ РССМП и ЦМК. На этот раз руководство уфимской «скорой» умудрилось не выполнить, казалось бы, самое элементарное для медиков-профессионалов – организовать своевременный медосмотр сотрудников, работающих во вредных условиях труда.

Очередное требование устранить новое нарушение трудового законодательство было направлено на прошлой неделе профкомом МПРЗ «Действие» руководству республиканской станции скорой помощи Башкортостана. В обращении указывается, что периодичность медосмотров для работников скорой помощи установлена (согласно приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н) не реже одного раза в год. Между тем в последний раз сотрудники филиала №4 Северной подстанции ГБУЗ РССМП и МК проходили медосмотр 6 августа прошлого года. Таким образом, почти два месяца работа подстанции велась с грубейшим нарушением закона.

«Работники выездных бригад скорой помощи постоянно находятся в контакте с другими людьми, зачастую страдающими инфекционными и социально значимыми заболеваниями, - говорится в обращении, подписанном председателем первички МПРЗ «Действие» Тамарой Богдановой. - Существует высокий риск заражения сотрудников. Медосмотры помогают отслеживать состояние здоровья сотрудника, выявлять болезни на ранней стадии и проводить реабилитационные мероприятия, способствуют предупреждению инфекционных и паразитарных заболеваний, а также их распространению среди населения».

В профсоюзе «Действие» недоумевают, почему очевидные для профессионалов в сфере здравоохранения требования, к тому же четко прописанные в законе, были столь грубо проигнорированы руководством уфимской «скорой» во главе с главврачом Маратом Зиганшиным. «Строго говоря, - говорит сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал, - в соответствии со статьями 76 и 212 Трудового кодекса сотрудники, которым администрация не организовала медосмотр, должны уже с августа не работать, а отдыхать в оплаченном простое, допущенном по вине работодателя. Только кто в это время должен был бы спасать жизни и здоровье жителей Уфы? По нашим наблюдениям, далеко не первый раз руководство уфимской «скорой» делает медиков и пациентов заложниками своих безответственных действий».

В сентябре, после обращения сотрудников скорой с жалобой в Гострудинспекцию, руководство станции, наконец, издало приказ «О проведении периодического медицинского осмотра работников филиала №4 ГБУЗ РССМП и ЦМК», который предполагал прохождение медосмотра работником в нерабочее время. Между тем, медосмотр в выходной день - это исполнение работником трудовой обязанности в его день отдыха. В приказе же не был оговорен порядок учета, оплаты времени, затраченного сотрудниками на медосмотр в свои выходные дни.

Учитывая это профком «Действия» потребовал от администрации станции устранить нарушения в организации медосмотра (срок медосмотра, как выяснилось, истек и у работников других подстанций), в частности - определить порядок оплаты работникам времени прохождения медосмотра. Кроме того, «Действие» потребовало «привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, нарушивших требования ТК РФ, не обеспечивших своевременное проведение периодического медицинского осмотра в филиале №4 Северной подстанции и нарушивших права работников».

«На настоящий момент, - говорит Тамара Богданова, - администрация уже дала ответ на наши требования. Нарушения закона в своих действиях работодатель не усматривает, соответственно о привлечении к ответственности виновных должностных лиц умалчивает (надеемся это упущение восполнят надзорные органы, куда тоже ушла наша жалоба). Но есть и положительный момент. Впервые на республиканской станции оплата времени, затраченного работниками для прохождения медосмотра, будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством».

Источник





Dr.Guevara
Медосмотр (медкомиссия!)работников медучреждения направлена не на сохранение их здоровья, а на устранение неугодных по причине имеющихся у них хронических заболеваний, нажитых в процессе длительной и напряженной работы в медучреждении. Так что я бы на месте сотрудников Уфимской станции радовался, что их не таскают по медкомиссиям, а не воевал за то, чтобы их же потом уволили из-за полученного в процессе труда на  благо местных старух и алкашей сахарного диабета или гипертонии.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Taravan
Вот гонки то, везёт же людям
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
revenant
Блин,счастливые люди на самом деле.Ибо нефиг тратить время на подобную муть.Почему я не могу просто отказаться от этой ерунды?Дал так подписку на годик и работай спокойно?!
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Reyneke
5-й год без мед.книжки и осмотров))) и время на эту муть тратить вообще смысла нет.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Taravan
Вы же можете умереть !!!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться