07.01.2019 1848

Скорая 1980

Скорая 1980
О чем звонили на "03" в последний день 1980 года.




Мой первый Новый год на скорой помощи я помню хорошо. Первый год после училища. Сутки 31 декабря 1980 года. Тоже зима была.
До шести вечера я работала на машине с врачом. 

Не так, как сегодня. И машина была холодная, то ли УАЗ, то ли РАФ, а может быть и «Волга», но настроение было бодрое и веселое, деревья были большие, шприцы - железные, а уазики - зеленые. 

И все были в белых халатах. Халаты стирали и гладили, и подавали и меняли на чистые в гардеробной. 

Не было пробок на дороге, вызовов было меньше. Мы заезжали на станцию, вставали в очередь, ожидали, и ехали опять. 
Как обычно, в праздничный день скорая помощь была усилена дополнительными бригадами. Работали машины, которые присылали разные автохозяйства: такси, грузовики, больничные уазики. Присылали на помощь терапевтов из поликлиник, которые пуще всего боялись, что придется ехать на роды. Спецбригады вообще обычно сидели на станции и готовы были вылететь по первому линейному зову на помощь. (Прямо сказки какие-то рассказываю!)
А в шесть часов вечера меня неожиданно усадили в диспетчерскую (в «аквариум») на прием вызовов. Звонков было так много, что обычным составом диспетчерский отдел не справлялся.

Старшим врачом дежурил кто-то из облздрава, за смену может быть раза два вышел из кабинета главного врача, потому что все само работало, рулить не требовало.

О чем звонили на «03» в последний день 1980 года? Вы не поверите, но большинство звонков было с поздравлениями с Новым годом! Коллеги, пациенты и просто люди радовались празднику и поздравляли тех, кто на работе.

В диспетчерской было 4-5 рабочих столов. У меня на столе был пульт с двадцатью тумблерами. Пока я разговаривала с одним, следующие горели красными огоньками. В какой-то момент, я, одурев от бодрых поздравляющих, включила все двадцать тумблеров и минут десять в трубку слушала, как они радостно между собой перекрикиваются и перечокиваются. Выпито в диспетчерской было тоже немало. 

Конечно, были и такие вызовы, где даже елки в доме не поставили, а просто вызывали померять давление. На площади Советов горка звонила каждые пять минут, травмпункт был полон, как автовокзал.

Последнее, что я помню: в семь утра перед диспетчерской еле стоит на ногах (устал) Авдюхов - детская реанимация, и берет вызов на горку, потому что послать больше некого. Один такой день был в году. А сейчас так каждый день.

Ссылка на оригинал





Sual24
Зачем же фото по горизонтали повернули?  ;)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Александр Степанов
Цитата
Зачем же фото по горизонтали повернули?  ;)
В честь нового года!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
АзЕзмъъъ
"Как обычно усиливались дополнительными бригадами" :!:
"Многие звонили поздравлять" :)
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
markmayorov
Дежурил на  Новый год в 1969 году. К 23.30 все (все!)  бригады собрались на подстанции. Хорошо отметили....  Первый в новом году вызов поступил часов в 5 утра.....
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
МОЙШИК
Цитата
Sual24 пишет:
Зачем же фото по горизонтали повернули? ;)
... а я то все думал, откуда РАФик праворульный?!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться