11.05.2017 4564

Сколько стоит вызов 03 в Канаде?

Сколько стоит вызов 03 в Канаде?
Занесло несколько лет назад по работе в Канаду, нефтянка - она везде есть, так сказать, за длинным рублем потянуло. По местным законам всем, кто легально находится на территории Канады, полагается государственная бесплатная страховка, в которую входят лечение, доктора и т.п., но не входят зубы и, как оказалось, вызов скорой.




Скорая помощь или 911 тут существует для того, чтобы оказать срочную помощь и доставить умирающего из точки А в больницу, и чтобы при этом он не умер. Мы все видели, как ТАМ у НИХ скорую пропускают по первому писку, т.к. понимают, что все решают секунды.


Ну вот произошло неприятное, а именно ожог ног - кипящий жир попал на ноги при готовке, порядка 5 литров вылилось. В первую секунду, минуту я не понял,что произошло, кожа сразу сошла, как тряпка отвалилась, далее шок и непонимание, что делать. Ну потом, конечно, вспомнилось, что нужно бежать в душ под холодную воду, и там 10 минут сидел, дрожащий… Тут мозг, видимо, понял, что пора включаться, и началась БОЛЬ, я реально не мог разогнуть ноги, встать из душа, боль была – БОЛЬ!!!

Я понял, что до больницы мне не доехать, я просто не смогу ничего сделать – пришлось набрать заветные 911, чтобы хоть кто-то мне помог…


И там ответили, достаточно быстро, в пределах 5 секунд, далее стандартные вопросы, что и как случилось, т.е. чтобы ИМ понимать, что делать, как быстро ехать и как меня спасать. Т.к. я не умирал, сердце не останавливалось, кровью не истекал, то мне ТАМ сказали – держись, намажь ноги мазью, если сможешь и жди, скорая едет к тебе, но не жди быстро, т.к. едет без мигалки – ты ж не умираешь ….


«Не жди быстро» прошло через 5 минут, и ко мне в дом вошли два молодца, вернее, девушка и парень. Вообще я заметил, что девушки в основном это водители скорой, а ребята – сила и помощь, так сказать ) Сделав осмотр и наложив повязку, мне предложили выбор.

Отвезти в больницу и ждать, когда примут, тк там живая очередь, и если передо мной будет толпа сердечников, то меня примут только после них, тк в больнице все решает, что у кого болит и как быстро он умрет. Или отдыхать дома, тк лечение тут одно – не допустить заражения, мазать мазью и т.п. – определили ожог 2й степени. Я решил не баловаться и не кататься на скорой, а остаться дома и немного поболеть, так сказать.


На следующие пару дней взял больничный, тут не как у нас больничные, никто не требует справки, что ты был у доктора и тп – просто на работе можно болеть 2 недели в год, и ты используешь эти дни. просто сказав – я заболел.

Потом 2 недели отходил, лечился и все прошло, но через 3 недели пришел счет за вызов скорой в размере 250 долларов, а если бы я согласился, чтобы меня отвезли в больницу – то было бы 470 долларов. Прошлось оплатить 250 долларов за три цифры 911, ну и конечно же помощь, которую мне оказали.


Когда рассказал историю друзьям, то были вопросы, на которые я тут тоже отвечу.


В. Можно не платить?
О. Нет, если не заплатить, то кредитная история испортится, а тут все на ней завязано.

В. А бахилы они надели, когда пришли?
О. Нет, они были в ботинках рабочих со стальным носком, типа для безопасности.

В. А если я на улице упал и прохожие вызвали скорую, должен ли я платить, хотя не вызывал ее?
О. Да, если ты легально находишься в Канаде, то платить должен.

В. Я бомж, денег нет, надо платить тогда?
О. Если ты малоимущий, твой доход на семью меньше 30 000 долларов в год – платить не надо.

В. Государственная страховка оплачивает скорую?
О. Нет, только дополнительная платная или если на работе дают.

В. А врачи молодые?
О. Да, были в пределах 30 лет.

В. А какая у них зарплата?
О. Я не прашивал, было не до этого, но потом посмотрел, что у нас в городе, в Канаде, где я сейчас работаю требуются водители-врачи на зп порядка 60 000 долларов в год, ну я там по росту опыта и больше зп.

Вообще в первое время было как-то неприятно, что такое, почему скорая платная, но потом местные объяснили, что это во-первых сделали для того, чтобы ее НЕ вызывали по несрочным случаям типа "ой у меня 37 и 2" или "сделайте мне укол" и т.п. – рублем, так сказать, наказывают. Т.е. скорая, как я писал выше, это помощь умирающим или тем, кто не может добраться до больницы сам - такое платное очень дорогое такси, где тебе не дадут умереть.

Ну а во-вторых, это поддерживает скорую материально, т.к. все деньги идут в местную скорую…

Т.ч. вот небольшой мой опыт, будут вопросы, спрашивайте.

Кроме скорой, был у меня случай попадания в больницу на операцию, но это совсем другая история…

Источник





Dr.Guevara
Правильно, только так их, рублем (ну, или долларом). НЯЗ, в Израиле то же самое. Но у нас же так низзя, это же НЕЛЕГИТИМНО, НЕКОНСТИТУЦИОННО, это же разрушение последнего наследия Советской эпохи, и вообще электорат не поймет... Вот и будем сутками не вылезать из машин на всякую дрянь кататься.
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
Taravan
Да фиг его знает, может кто из нас и доживёт до такого. Я думаю, что мы уже на самом дне нашей системы и может быть даже потихоньку начинаем от этого дна отталкиваться )).  Тоже не совсем человечная система, но по другому видимо с людями никак.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Dr.Guevara
Тараван, знаете, чем пессимист отличается от оптимиста? Пессимист говорит "Хуже уже быть не может! " А оптимист: "Нет, может! Ещё как может! " Возможности оптимизации российского бесплатного государственного здравоохренения вообще и СМП в частности безграничны...
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
gserg03
Российская экономика регулярно достигает дна и начинается рост! Уже 2-3 года!)))) В медицине то же самое... Вот уж дно? А нет, ещё поглубже, чтобы подольше выползать. А что "скорая"? Бесплатная "жилетка" для бабуль и "мне надо....." для всех остальных. Я уже понимаю, что будет только хуже. Поэтому терпения всем, коллеги! И льготной пенсии побыстрей))
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Sual24
Анекдот вспомнился на тему оптимистов и пессимистов.  "Пессимист видит тёмный тоннель, оптимист видит свет в конце тоннеля, а реалист... приближающийся поезд!"  ;)   Ну а по существу, всё в нашей огромной стране с укоренившимися ветхими порядками и привычками останется ещё надолго. Правильно было подмечено, что раз в пять лет электорат может кого-то продвинуть, а кого-то подвинуть!  :D
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Кирюха
Первое. Лучше всего сразу записаться в неимущие-29500 дол в год. И можно вызывать вволю, на тот же любой прыщ. У меня и сейчас поменьше по любому, даже в канадских долларах, причем здесь я не неимущий.
Второе. Часто ли доброхотам бьют рыла, чтоб не вызывали мне за мои деньги скорую, или доброхоты проходят мимо, не заморачиваясь?
Третье. А если б это лечилось 3-5-6-10 недель? Без больничного. Увольнение?
Не понимаю, в Вашем тексте будто зависть или восторг по посредственному качеству мед.помощи. В Союзе было лучше. Было-ключевое слово.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Reyneke
Электорат и не такое проглатывал и утирался, было бы желание - сделают.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Taravan
Совершенно так - придёт время и прикроют эту лавочку.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Терра
Эта лавочка крайне выгодна небольшой группе людей. И вряд ли её скоро прикроют. Электорат тут совершенно не при чём. Непаханное поле разнообразных идей и нововведений, на реализацию которых выделяется сколько-то там дохуярдов денег. Одни дешёвые планшеты чего стоят... А лозунги: "бесплатная", "оптимизация" и т.д. и т.п. - просто фон для быдла.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться