28.03.2011 2332

Скончался Вахтанг Панкратович Немсадзе

В пятницу в Москве скончался главный детский хирург Москвы, талантливый врач и замечательный педагог Вахтанг Панкратович Немсадзе.




В пятницу в Москве скончался главный детский хирург Москвы, талантливый врач и замечательный педагог Вахтанг Панкратович Немсадзе.

 

 

Вахтанг Панкратович Немсадзе более 39 лет проработал главным детским хирургом Москвы на кафедре травматологии Филатовской больницы, передает РИА "Новости".  Вместе с Элеонорой Белянчиковой и Аллой Данько вел программу "Мамина школа", а в 1999 году в свет вышла его книга "Детский травматизм. Книга для родителей".

"Он был блестящим детским травматологом, он был отцом и дедушкой для десятков тысяч детей в Москве, которые прошли через его руки. Все, что он знал, он передавал другим специалистам. С ним дружили все, кто его знает. Это ужасная потеря", - рассказал директор Научного института сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия.

СПРАВКА КП

Вахтанг Панкратович Немсадзе родился в Тбилиси, где окончил среднюю школу.  В 1947 году он приехал в Москву и поступил во Второй московский медицинский институт на педиатрический факультет.

После окончания института работал в Орехово-Зуево, а затем шесть лет в московской Тимирязевской больнице хирургом-ординатором.

С 1961 года - заведовал хирургическим отделением Московской детской больницы имени Филатова.

Главный детский хирург департамента здравоохранения Москвы. Профессор кафедры хирургии Российского государственного медицинского университета.

Много лет Вахтанг Панкратович вел студенческий кружок, где передавал свой огромный опыт будущим хирургам и анестезиологам.

Источник- КП


Прощание с профессором Немсадзе Вахтангом Панкратовичем состоится
6 ноября в 10.00 в Греческом зале ДГКБ№13 им Н.Ф.Филатова
(ул. Садовая-Кудринская, 15, м.Маяковская)


 


 

Администрация сайта Фельдшер.Ру выражает глубокие соболезнования родным, близким, коллегам Вахтанга Панкратовича.






Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться