28.04.2020 1908

С днем скорой помощи!

С днем скорой помощи!
Уважаемые коллеги! Поздравляем с днем СКОРОЙ ПОМОЩИ!!!




Дорогой мой друг и коллега! 
Каждый. Не хочу обобщать, поэтому обращаюсь персонально. 

Сегодня календарь очередной раз уронил свой отживший лист, и на нем снова 28-е апреля. Для кого-то повод хмыкнуть и пожалеть, что это вторник, а не пятница, для кого-то - и вовсе две цифры, ничем не отличимые от предыдущих и последующих. А для нас с тобой - это праздник. 

 Это день "Скорой помощи". 

Пусть в статьях интернетных он скупо именуется "неофициальным", пусть, на то он и Интернет, там день Хомяка и день Лохматых Подмышек имеется. Для всех, кто сейчас трудится на линии, для тех, на ком сейчас синяя форма, а, в связи с последними событиями - еще и персональный парник в виде противочумного костюма - этот день тот самый, который мы с гордостью можем называть "наш". Да, он наш, черт возьми, и тем мы гордимся. "Скорая помощь" - это не место для слабых, трусливых, тупых и нерешительных, случайных людей на линейных бригадах нет. Те, кто по незнанию надел на себя форму с красным крестом и скромной надписью "03" - либо давно ее сняли, либо их отшлифовало фрезой выездной работы, в режиме сутки-двое. И если была в них какая-то юношеская дурь, какие-то неправильные иллюзии, первый же инфаркт, первый же кардиогенный отек легких, первая же карта вызова с двумя красными чертами и убористой строчкой "ДТП, кол-во постр. неизв.", первая же смерть в присутствии с последующей СЛР - вышибли все это раз и навсегда. Были и трясущиеся колени, и путающиеся мысли, и нелепые нагромождения симптомов без попытки сложить их в синдром, были и запоротые вены, и расстерилизованная игла в руках, и разведение дексаметазона с литической смесью (круглые глаза и плавающие в цилиндре шприца хлопья прилагались)... все было. Было и есть, но теперь ты, приходя на смену, повесив на шею фонендоскоп, охлопывая карманы, где лежит заветная коробочка с НЛС, берешь карту вызова уже без дрожи, и пробегая глазами повод к вызову, спокойно говоришь: "Да поехали, чего ждать-то, там разберемся". Впереди - что? Ты не знаешь. Может - температура, прыщик на пояснице, вросший ноготь и попытка показательно поумирать на радость родне, а может - поножовщина, геморрагический инсульт, хронический туберкулез в тандеме с легочным кровотечением, почечная колика с подпирающей околопочечной флегмоной, эпилептический статус, попытка хлебнуть моющего средства ребенком... 

На то она и передовая. 

На то и ты - не просто медик, а скоропомощник. И произнося это слово, ты произносишь его гордо, потому что ощущаешь за ним тяжесть всех вызовов, оставленных за спиной. 

Так давай же, дружище, этим словом гордится, эту тяжесть достойно нести, и пусть те вызовы, где ты - успел, где ты - спас, где твой труд, твои знания и твоя душевная стойкость пришлись к месту и ко времени - поднимают тебя над землей, как ангела - крылья. 

Жму твою руку. 

Каждую руку. 

С праздником тебя, мой брат-скоропомощник! Ну, а если ты сестренка - то еще и обнимаю крепко! 

Ваш Олег Врайтов
А так же:
Admin сайта Фельдшер.ру
Председатель профсоюза Фельдшер.ру Д.Беляков



МОЙШИК
С Праздником нас!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Александр Степанов
Уважаемые коллеги! Сегодня Путин предложил сделать 28 апреля ОФИЦИАЛЬНЫМ днем "скорой помощи"!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Инесса Тарасова
С праздником мои дорогие!!! И пусть сегодня мы не смогли собраться в Парке Горького, а скорее всего были на смене, всё ещё впереди!!! Будем живы!!!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться