24.03.2023 2975

Пациент использует диктофон. Правомерно?

О правомерности использования пациентом или его представителями диктофонов, видеокамер и т.д.




Вопрос. Во время приема у врача родители ребенка пытаются сделать аудиозапись скрыто, не спрашивая разрешения врача. Правомерно ли это?

Ответ. Родители ребенка имеют на это полное право, поскольку закон не запрещает пациентам осуществлять аудиозапись врачебного приема.

В тех же случаях, когда права пациента были нарушены, аудиозапись станет дополнительным доказательством виновности ненадлежащего оказания медицинской помощи (услуги) и может быть смело представлена в контролирующие органы либо в суд.

Добросовестному доктору такая запись ничем не угрожает, а лишь сможет подтвердить его правоту в случае возникновения конфликта с особо скандальным пациентом.

Что говорит закон

Действительно, существуют особые правовые режимы охраняемой законом тайны (например, врачебной), сбора и хранения информации о частной жизни лиц, отдельные запреты и ограничения на её распространение и использование. Но это не ваш случай.

В первую очередь потому, что врач — фигура публичная. Информация о нем, его образовании, стаже работы, квалификации обязана находиться в открытом доступе (ч. 7 ст. 79 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»). Согласно ст. 151.2. ГК РФ, допускается свободное использование изображения гражданина, если оно получено при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения (за исключением охраняемой законом тайны).

Следовательно, любой гражданин имеет право использовать информацию о враче, сообщать другим его фамилию, данные о его квалификации, оставлять отзывы о качестве оказанных услуг, в том числе подтверждать их с помощью технических средств.

Во-вторых, либо пациент, либо родитель (законный представитель) непосредственно является участником правоотношения, возникшего между ним и медицинской организацией (медицинским работником). На приеме у врача пациент обсуждает вопросы своего (!) здоровья, лечения, а не личной жизни доктора либо других пациентов. Осуществляя аудиозапись, он фиксирует свой приём у врача, свою беседу с врачом, манипуляции, осуществляемые с ним самим, а не иными гражданами.

Очень часто в медицинских учреждениях можно увидеть уведомления о запретах на осуществление аудио- и видеозаписи со ссылкой на ст. 13.11. «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных» КоАП РФ. Такие предостережения совершенно неправомерны, поскольку административную ответственность за обработку персональных данных без согласия субъекта может нести лишь оператор обработки персональных данных, к каковым обычные граждане не относятся.

Источник: Врачи.рф 

Примечание Фельдшер.ру:

Может ли пациент скрытно использовать диктофон, или обязан предупредить о записи?

Статья 23 Конституции (а так же ст. 137 УК РФ и п.8 ст. 9 ФЗ №149) гарантирует право на неприкосновенность частной. А статья 24 прямо запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Указанные в законе запреты на диктофонную аудиозапись касаются лишь частной жизни гражданина, но никак не регламентируют общественную. Отсюда все, что человек говорит на работе в рамках рабочего времени, не является чем-то личным. Если беседа не связана с раскрытием конфиденциальной информации, она может быть записана даже без согласия собеседника.

Таким образом тайная запись вашего разговора с пациентом законна. К сожалению. При условии, что пациент не будет ее выкладывать в интернет или распространять каким - то другим способом без вашего ведома. Только как доказательство в суде или подтверждение жалобы главврачу.





Slava
По-хорошему, нужно снижать доступность медицинской помощи. На халяву ничего не ценится.

Никто не мешает первые этажи поликлиник отдать под фельдшерские кабинеты. А вот к врачу только по направлению.

Тогда будут уважать и тех, и других. Нахамил фельдшеру или врачу - ниправлений больше не будет. Пусть делают выводы.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться