14.01.2011 9159

Нестабильная стенокардия

Нестабильная стенокардия
К острым проявлениям ишемической болезни сердца относят инфаркт миокарда, нестабильную стенокардию и внезапную коронарную смерть.




К острым проявлениям ишемической болезни сердца относят инфаркт миокарда, нестабильную стенокардию и «внезапную» коронарную смерть. Болевой синдром, возникающий при инфаркте миокарда и стенокардии, с изменениями на ЭКГ и без таковых, объединяют в острый коронарный синдром. Каждый пациент с данной патологией, после оказания неотложной медицинской помощи, подлежит госпитализации как можно в более ранние сроки от начала приступа, так как дальнейшее развитие заболевания непредсказуемо.
 
Нестабильная стенокардия
     Нестабильная стенокардия - это синдром, по своим клиническим проявлениям занимающий промежуточное транзиторное положение между основными патоморфологическими формами ИБС — острым инфарктом миокарда и хронической стабильной стенокардией. Нестабильная стенокардия характеризуется тяжелой, но преходящей ишемией миокарда, длительность которой составляет до 8 недель.
В таблице 1 приведены основные клинические формы нестабильной стенокардии.
 
 

Таблица 1. Классификация нестабильной стенокардии
 
Вид стенокардии Клиническая характеристика
Впервые возникшая стенокардия (“de novo”) До 1 месяца после  возникновения первого приступа
Прогрессирующая стенокардия Возникает на фоне ранее стабильного течения ИБС, проявляется внезапным учащение приступов, увеличением их длительности, тяжести, снижением эффективности нитратов при обычной для данного пациента физической нагрузке
Ранняя постинфарктная стенокардия Развивается в сроки от 2 суток до 3-4 недель после возникновения острого инфаркта миокарда; приступы возникают в покое или при минимальной физической нагрузке

 
 
     Нередко приступ нестабильной стенокардии сопровождается изменениями на ЭКГ, которая может быстро нормализоваться на фоне лечения. Наиболее часто наблюдается транзиторное горизонтальное снижение сегмента “ST” или формирование отрицательных зубцов “T” в двух и более смежных отведениях. Иногда регистрируется подъем сегмента “ST”, что свидетельствует о трансмуральной ишемии миокарда.
     Относительно высокая вероятность исхода НС в острый инфаркт миокарда определяет лечебную тактику и показания к госпитализации при данной патологии.
     Терапевтические мероприятия проводятся у больных с НС при наличии болевого приступа на момент оказания помощи и соответствуют мероприятиям при остром “Q”-не образующем инфаркте миокарда (см. «Протокол лечебных мероприятий при остром инфаркте миокарда»).
     Все больные с нестабильной стенокардией подлежат обязательной госпитализации в БКР, минуя приемное отделение.

 


 






Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться