30.03.2011 11906

Кеторол

Кеторол
Эффективность и безопасность примениения Кеторола для купирования болевого синдрома на догоспитальном этапе.




Эффективность и безопасность примениения Кеторола для купирования болевого синдрома на догоспитальном этапе

 

Боль- неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с истинным или возможным повреждением ткани.

Наиболее часто  на СМП для купирования боли применяется метамизол натрия (анальгин). Так в Москве частота его использования при купировании боли составила 86%, а в других регионах России - 88%. При этом применение метамизола натрия, особенно повторное, может вызывать развитие тяжелых нежелательных эффектов, таких как гематотоксический, развитие анафилактического шока, что значительно повышает риск  лечения.

     В настоящее время врач имеет возможность использовать ряд новых ненаркотических анальгетиков, эффективными и безопасность, которых на догоспитальном этапе, должна быть уточнена.

     Кеторолак - производное арилуксусной кислоты. Используется в виде  трометаминовой соли, что увеличивает его растворимость в воде, при этом  трометаминовая соль легко расщепляется, высвобождая кеторолак. 
  
   Кеторолак оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие, противоспалительный эффект выражен незначительно. Его действие связано с подавлением активности циклооксигеназы, фермента, регулирующего синтез простагландинов, простациклина, тромбоксана А2 из арахидоновой кислоты. Кеторолак подавляет активность обеих форм циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2).  Он не действует на опиатные рецепторы, поэтому не вызывает побочных реакций со стороны ЦНС, угнетения дыхания и пареза гладкой мускулатуры.

     Препарат быстро всасывается, обладает высокой биодоступностью (80 – 100%), что обеспечивает быстрое наступление анальгезии. После приема внутрь 10 мг эффект развивается через 10 – 60 минут, после внутримышечного введения 30 мг -  через 15 – 75 минут.   Продолжительность действия у кеторола 10 часов.
 
    Кеторолак связывается с белками плазмы на 90 – 99%. Он подвергается печеночному метаболизму, выводится почками (90%) и кишечником (6%). Период полувыведения у пожилых пациентов больше чем у молодых (4,7 – 8,6 часов и 3,8 – 6,3 часов, соответственно). Выведение препарата замедляется у больных с нарушенной функцией почек.

     Пременение противопоказано при реакциях гиперчувствительности, гиповолюмии, тяжелой почечной и печеночной недостаточности, пептических язвах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, нарушениях гемостаза, беременности, родах, кормлении грудью, детям до 16 лет.
 
    Частота развития побочных эффектов при применении кеторолака – 2,7%. Наиболее часто встречаются диспепсические симптомы.  Тяжелые побочные симптомы: геморрагические осложнения, нарушение функции почек, острая анафилаксия встречаются значительно реже.  
 
    Выпускается в  2-х формах: таблетки для приема внутрь по10 мг и раствор для парентерального введения в ампулах по 30 мг.

     Национальным научно-практическим обществом скорой медицинской помощи было проведено исследование: «Эффективность и безопасность кеторола   при болевом синдроме на догоспитальном этапе».  Его целью было  определить сравнительную обезболивающую эффективность и безопасность кеторолака   и метамизола натрия при болевом синдроме на догоспитальном этапе.

     В исследование включались больные с:

1. Острым болевым синдромом или обострением хронического болевого синдрома при воспалительных заболеваниях суставов, дегенеративных заболеваниях (деформирующий остеоартроз, остеохондроз), люмбаго, ишиас, невралгии, миалгии и посттравматические болевые синдромы
2. Плевральной болью при пневмонии
3. Почечной коликой
4. Хроническим болевым синдромом при онкологических заболеваниях
     
Критериями исключения являлись׃

1. возраст меньше 18 лет; 
2. беременность;
3. лактация;
4. реакция гиперчувствительности к НПВП  в анамнезе;
5. заболевание системы кроветворения и нарушения гемостаза в 
6. анамнезе;
7. застойная сердечная недостаточность;
8. выраженное нарушение функции печени и/или почек;            
9. систолическое АД ниже 100 мм рт. ст. у больных с пневмонией

     В исследование было включено 445 пациентов: 220 в группу кеторола и  225 в группу метамизола натрия.  Группы существенно не различались по половому составу и возрасту (табл.1). 
 
  Таблица №1.
Клиническая характеристика пациентов.

 

 

Количество пациентов

Пол

Возраст

 

 

М

Ж

 

КЕТОРОЛ

220

96

124

51±4,9

МЕТАМИЗОЛ НАТРИЯ

225

119

106

57±5,4


Группы пациентов были сопоставимы по нозологическим формам, характеру и степени выраженности болевого синдрома. (таблице №2).                                                                                                             

Таблица №2

 

 

Кеторол

 

Абс.%

Из них госпитализировано

Метамизол

натрия

Из них госпитализировано

 

Остеохондроз

58

0

56

16

Межреберные невралгии

24

2

27

6

Травма

68

54

62

53

Плевральные боли при пневмонии

22

17

26

24

Почечная колика

19

19

13

13

Боль у пациентов с онкопатологией

29

7

41

18

Всего

220

99

225

130


     Анальгезирующая эффективность оценивалась с помощью 2-х методик:
     1.Способ «А». Визуальная аналоговая шкала.
Больной отмечает уровень выраженности болевого синдрома на 100-мм шкале, где 0- отсутствие боли: 100- максимально сильная боль, которую когда-либо испытывал данный больной, до и после приема препарата..
 

0 _________________________________________________________100

нет болисамая сильная

боль

После чего оценивалась динамика боли, т.е. средняя разность между начальным уровнем боли и после введения препарата.

2. Способ «Б»
Больной отмечает уровень интенсивности боли через 20 мин после введения препарата:
1. нет эффекта
2. немного уменьшилась
3. уменьшилась
4. сильно уменьшилась
5. боль исчезла полностью
                                                      
     В исследовании был использован кеторол (выпускается фирмой Dr.REDDY'S Laboratoris Ltd.)
Препарат вводился внутримышечно, однократно в дозе 30 мг.
 
     Полученные результаты.

     При сравнении анальгетической эффективности кеторолака и метамизола натрия с использованием визуально-аналоговой шкалы  по методике «А» эффективность кеторолака была в 2,6 раза выше, чем у метамизола натрия.  По методике «Б» у пациентов, получивших кеторолак боль полностью исчезла в 12,7% случаев, а метамизол натрия  - только в 2%. Не было эффекта от приема препарата в 5,3 % случаев в группе больных получавших метамизол натрия, в группе больных получавших кеторолак его введение было эффективным  во всех случаях (табл.3).
                                                                                            
Таблица №3
Эффективность кеторола  и метамизола натрия при купировании боли.

 

 

 

 

КЕТОРОЛ

МЕТАМИЗОЛ НАТРИЯ

Эффективность (по методике "А") показана средняя разность между начальным уровнем боли и после введения препарата

74,00

28,00

Эффективность (по методике "В")

 

 

Боль исчезла

12,7%

2,7%

боль сильно уменьшилась

32,3%

16,9%

боль уменьшилась

45%

18,7%

боль немного уменьшилась

10%

56,4%

нет эффекта

0,0%

5,3%


    Среднее время развития обезболивающего эффекта у кеторолака 17, 6 мин. а у метамизола натрия 26,92 мин. (рис 1). Продолжительность действия у кеторола 10 часов, а у метамизола натрия 5часов (рис 2).

Выводы:
     Таким образом: Кеторолак (кеторол фирмы Dr.REDDY'S Laboratoris Ltd.)  обеспечивает высокую эффективность, быстрое и длительное обезболивание, низкий риск развития побочных эффектов.
Он прост и удобен в применении, не является учетным препаратом,  и может быть рекомендован для использования в качестве анальгетика первого ряда на догоспитальном этапе  в условиях скорой медицинской помощи.

А.Л. Верткин, Е.А. Прохорович, Е.А. Горулева, О.И. Гирель







Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться