Стимулирующих за выговор не лишать!

Конституционный суд запретил лишать медработников стимулирующих выплат из-за выговоров




Администрация медицинской организации не вправе ограничивать стимулирующие выплаты работнику из-за дисциплинарного взыскания в течение всего периода его действия. Такое решение вынес Конституционный суд России.

Медицинская организация не должна ограничивать начисление стимулирующих выплат сотруднику из-за дисциплинарного взыскания. Это подтверждает постановление Конституционного суда (КС) от 15 июня 2023 года. Законодателю предписано внести изменения в ч.2 ст.135 Трудового кодекса РФ, следует из решения, сообщил портал «Право-мед.ру».

Иск в КС подала медицинский регистратор клиники офтальмологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Минобороны. В 2019 году работодатель применил к ней дисциплинарные взыскания в виде выговора и с октября вплоть до ее увольнения 10 августа 2020 года выплачивал зарплату, включающую только должностной оклад и надбавку за выслугу лет. В отдельные месяцы также производилась доплата до минимального размера оплаты труда (МРОТ). При этом условиями действующего в медорганизации Положения о выплатах стимулирующего характера оговаривается, что сотрудник может быть лишен дополнительных выплат только в месяц, в котором издан приказ о дисциплинарном взыскании.

Государственная инспекция труда не выявила нарушений трудового законодательства. 

В определении суда говорится, что трудовое законодательство гарантирует недопустимость необоснованного лишения работника любых выплат, входящих в зарплату. Поскольку лишение или снижение размера премии представляет собой уменьшение зарплаты, то фактически это штраф, применение которого законодательно не регламентируется. Соответственно, нет препятствий для существенного уменьшения размера премиальных выплат в случае совершения работником дисциплинарного проступка.

Учитывая, что регулярные премиальные выплаты нередко составляют значительную часть всей оплаты труда, при определении права на них работника, совершившего проступок, важно соразмерять его тяжесть и последствия с величиной выплат.

Для работников государственных и муниципальных медорганизаций правительством установлены не только премиальные, но и иные выплаты, входящие в состав зарплаты. В том числе, это средства, полученные от оказания медицинских услуг по ОМС и ДМС, платных медуслуг, а также поступившие на реализацию конкретного плана мероприятий, высокотехнологичной медицинской помощи. Фактически как часть зарплаты они компенсируют дополнительные трудозатраты и повышенную интенсивность труда. Поскольку работник, имеющий неснятое взыскание, продолжает участвовать в медицинской деятельности, он не должен лишаться этих выплат, тем более на весь срок действия взыскания.

Таким образом, суд постановил, что ч.2 с.135 Трудового кодекса РФ противоречит Конституции РФ. Законодателю надлежит внести соответствующие изменения, а до этого момента применение дисциплинарного взыскания не может служить основанием для лишения работника стимулирующих выплат и произвольного снижения их размера на весь срок действия взыскания; снижение размера указанных выплат не должно приводить к уменьшению размера месячной зарплаты работника более чем на 20%.

Источник






Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться