16.10.2013 17499

Спорная помощь

Спорная помощь
В Нижнем Новгороде разгорелся громкий скандал после того, как бригаду «скорой» силой заставили оказать помощь пострадавшим в серьезном ДТП. Медики спешили на другой вызов и помогли раненым только после того, как водители других машин применили к ним физическую силу. В итоге тяжело раненный пассажир скончался в больнице, а в отношении медиков начали служебную проверку. Сами они пожаловались на водителей в полицию.




В Нижнем Новгороде проводится служебная проверка в отношении медиков из бригады скорой помощи, которая, спеша на другой вызов, отказывалась помочь пострадавшим в серьезном ДТП. Очевидцам удалось сделать видеозапись инцидента , благодаря которой на скандальную историю обратили внимание местные СМИ.

Серьезная авария произошла в Сормовском районе города днем 13 октября. Водитель Chevrolet не справился с управлением и врезался в столб. Находившиеся вокруг очевидцы остановили проезжавшую мимо машину скорой помощи, чтобы как можно скорее помочь пострадавшим в аварии двум мужчинам. Одного из них уже вытащили из искореженной машины и положили рядом. Однако медики, как оказалось, не спешили помогать раненым. Сначала несколько мужчин с трудом заставили «скорую» остановиться, а потом потребовали от врачей помочь пострадавшему.

«Помогите людям! Они же умирают! Вы врачи или кто? Выходи! Бегом!» — кричали несколько перевозбужденных очевидцев, не жалея в адрес медиков нецензурных ругательств.

Параллельно они начали открывать двери «скорой» и буквально силой заставлять врачей помочь пострадавшему.

«Что вы на меня кричите? Ничего не случится», — заявила собравшимся выбравшаяся из скорой помощи пожилая женщина-фельдшер. За что тут же получила жесткий тычок – ее буквально подтолкнули к пострадавшему, так как сама она к нему явно не спешила.

В это время другой мужчина пытался вытащить из машины вторую женщину-врача, но та упорно сопротивлялась. В конце концов вторую женщину кое-как извлекли из реанимобиля и буквально погнали ее к раненому.

В это время очевидцы сами достали из машины носилки и погрузили на каталку выжившего в ДТП – второй мужчина к тому времени был уже мертв. В итоге медикам всем же пришлось развернуться и повезти пострадавшего в больницу, где он вскоре скончался. Можно ли было спасти мужчину, если бы врачи активнее пытались ему помочь, пока неизвестно.

После появления видеозаписи инцидента руководству городской станции скорой помощи пришлось давать пояснения. «Фельдшер обязан был уведомить оперативный отдел о том, что они не могут доехать на вызов, так как остановились для оказания помощи пострадавшему в ДТП, — рассказал местным журналистам главный врач станции Владимир Клименко. — С этого места началось недопонимание и конфликт между бригадой и гражданами, которые уверены, что медики должны были все бросить. Но ведь за первым вызовом тоже стояла жизнь человека».

По его словам, изначально врачи ехали на вызов к мужчине, который мог умереть от отравления. В итоге врачи все-таки доехали к нему — мужчина выжил.

«Такое поведение в отношении женщин-врачей просто недопустимо, — считает главврач Нижегородской станции скорой помощи. – В такой ситуации выполнять свои профессиональные обязанности в полном объеме, наверное, было невозможно. Но действия фельдшера точно соответствовали должностной инструкции».

По итогам конфликта медики решили написать заявление в полицию. «В тот же день они написали заявления, в котором пожаловались на неправомерные действия граждан, — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе городской полиции. – В ближайшее время дознаватель должен принять процессуальное решение, был ли там состав преступления и если был, то по какой статье УК РФ». В ведомстве напомнили, что обычно доследственная проверка длится не более 10 суток с момента обращения. По ходатайству следователя прокуратура может продлить ее на срок до 30 дней.

«Сейчас идет служебное расследование, мы сами мало что знаем, поэтому делать окончательные выводы рано, — заявила «Газете.Ru» председатель обкома Нижегородского профсоюза работников здравоохранения Людмила Лукичева. –

Если говорить о правилах, то в таких случаях скорая помощь обычно останавливается и спрашивает разрешение старшего врача. Он может дать его или нет: все зависит от того, на какой вызов бригада ехала изначально, каково состояние больного, как долго он ждет помощи и т.д.

Поэтому оценки нужно давать, рассматривая ситуацию комплексно».

В то же время она считает, что водители проезжавших машин в этой ситуации повели себя с медиками некорректно. «Отношение к ним и так не всегда радужное, и такие истории — это не что-то из ряда вон выходящее. Да, они порой опаздывают на выезды, но не потому, что не хотят ехать, а потому, что и машины ломаются, и пробки, есть и другие обстоятельства. А люди потом раздражаются и даже нападают на медработников», — рассказала Лукичева.

По ее словам, по итогам проверки медикам может грозить увольнение. «Если у них не было наказаний раньше, максимально будет выговор, премии могут лишить. Если что-то было, то могут и уволить», — пояснила она.

Глава профсоюза отметила, что сейчас в области наблюдается серьезный дефицит врачей скорой помощи. «Порядка 60% бригад состоят только из фельдшеров, врачей уже нет. И самих фельдшеров сильно не хватает. А с 2014 года вступает в силу новый приказ Минздрава, по которому со скорой помощи придется уволить санитаров выездных бригад. Конечно, лучше, когда вместо них работают фельдшеры, но ведь их же и так не хватает», — отметила Лукичева.

По ее словам, зарплата на скорой помощи в области в последнее время выросла примерно на четверть. «Врачи получают примерно около 30 тыс. руб., фельдшеры – 14, санитары — 10. Но сделали это за счет повышения нагрузки,

— добавила глава профсоюза. — Поэтому, чтобы получить такие деньги, людям из-за проблем с кадрами приходится гораздо больше работать».

Активист «Синих ведерок» Петр Шкуматов считает, что ежегодно огромное число водителей умирает в ДТП из-за несвоевременно оказанной помощи. «И медики приезжают поздно, и оборудование у них отсутствует. По некоторым оценкам, при качественной медпомощи каждого пятого погибшего в авариях можно было бы спасти», — заявил он «Газете.Ru».

По мнению Шкуматова, создание новых пунктов помощи водителям на федеральных трассах не решит ситуации. «Эти шаги прописаны в принятой недавно ФЦП по повышению безопасности российских дорог, но проблема не только в этом. Случай в Нижнем Новгороде очень наглядно показал, что порой раненому не могут помочь из-за низкой квалификации врачей и избытка бюрократических инструкций, — добавил он. —

По-человечески в данном случае они должны были попытаться сразу хоть что-то сделать, помочь пострадавшему, а по инструкции получается, что сначала нужно связаться с диспетчером, что-то там обсудить и только потом уже можно оказывать помощь. Это абсурд.

А запуганные медики в такой ситуации, чтобы не получить нагоняй от начальства, готовы забыть на время клятву Гиппократа».

По мнению Шкуматова для улучшения качества медицинской помощи нужно не строить на трассах пункты помощи, а развивать в регионах санитарную авиацию, чтобы доставлять пострадавших вертолетами.


Анатолий Караваев ГАЗЕТА.РУ





Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
IVKOKO
Использование оружия гражданскими медиками при исполнении профессиональных обязанностей противоречит международным конвенциям и духу краснокрестного движения. Не нужно выполнять полицейские функции. По новому порядку СМП в бригадах должны быть КТС. Не отнимайте работу у полиции или ЧОПов.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
ФОРМАлин
Цитата
124 и 125 статья УК не применима, когда бригада едет на вызов скорой медицинской помощи в экстренной форме.
Да что вы. Это не вам решать, а следствию и суду, применимы они или нет. О какой сортировке может идти речь, когда не осмотрены пострадавшие? Один из которых труп, второй - полуживой. Что говорит о тяжести данного ДТП. Бригада, остановленная на ДТП остаётся оказывать помощь (что и произошло в конечном счёте). На их вызов отправляется другая. Даже будь они с тяжелым пациентом в машине, остановиться они были бы обязаны. Со мной такое бывало периодически, но толпа что-то ни тумаков, ни пенделей, пардон за мой французский, не навешала.
А порядок... как бы вам сказать помягче, куда его деть? Даже не знаю. Потому, промолчу. Старый-то ещё остыть не успел. Декларировать на словах (читайте тут неприличное слово) каждый может. Другой вопрос, что скорую помощь вашими порядками уже почти совсем развалили (опять неприличное слово).  
КТС... Есть она у нас в коробочках ГЛОНАСС. Но кто-то умеет ей пользоваться? И пользовался ли когда-нибудь? Если уж заблокировать дверь не смогли, то и КТС не нажмут. Это я ещё не говорю про скорость реакции диспетчеров на срабатывание КТС, и про скорость прибытия милиции.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
ФОРМАлин
Извините за эмоциональность, нахлынуло Вашими (ну, и минздравовскими) стараниями.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
IVKOKO
Без порядка всё равно нельзя.
Согласитесь, что по старому работать уже не возможно!
Проблемы в СМП, к сожалению, возникли задолго до принятия нового порядка.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Кирюха
"Полагаю, что оценка действий выездной бригады СМП  будет дана Росздравнадзором совместно с Министерством здравоохранения Нижегородской области посекундно с учётом данных от треккера ГЛОНАСС/GPS. "
А она у вас шагнула за пределы инженерной задумки? Умеет, помимо позиционирования, отслеживать действия медиков и квалифицировать их, согласно последним приказам по станции?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Kinchev
А  вы  думали .. Прогресс . Но люди  пишут еще   обьяснительные  =) Также нелепые  вопросы  на  телефон -   "а вы  где   ?" )
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
IVKOKO
По треккеру видно во сколько поравнялись с местом ДТП, сколько стояли, во сколько выехали. Это объективный контроль. Действия выездной бригады СМП регламентированы порядком СМП,  а не локальными нормативными актами медицинской организации, оказывающей СМП.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
do335
Ребята, а есть те кто знаком лично с участниками в видео ? Может кто что пояснить сможет ? Как было на самом деле ?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Кирюха
Мне вот лично плевать," как было на самом деле", "во сколько поравнялись с местом ДТП, сколько стояли, во сколько выехали". Получается, мы все не о главном, а о второстепенном. Не уважают, презирают, ненавидят, избивают наших коллег, нас, так как каждый мог быть на месте этих женщин или в любой поддобной ситуации. Мне плевать, кто там помирал, почему и как ему оказывалась помощь. Мне всё равно про "на самом деле". На записи видно другое. Вот это, по-моему, объективный контроль. И причём здесь "оценка действий выездной бригады СМП", которая   "будет дана Росздравнадзором совместно с Министерством здравоохранения Нижегородской области"? Причём здесь эти две интстанции? Спешите работников(рабов) обвинить, дескать, виноваты? Неправильно вели себя в ситуации(не соблюдали инструкцию)-сами виноваты-правильно избиты праведной толпой ваших любимых потребителей? Так что ли? Мы здесь не порядок СМП и локальные акты обсуждаем, думаю, это очевидно. Руководство местной СМП, как любые другие, простите за слово, наши руководители ,не может обеспечить ни имидж службы, вкупе с правильной пропагандой, ни защиту конкретного персонала: физическую, психологическую, юридическую, никакую, а скорее стремится "оценивать"и, вероятно, наказывать, т.е. свои зады прикрывать.Сигнал принят, на него отреагировали, холопов выпороли.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
IVKOKO
Выложенные записи не фиксируют начало конфликта. Из просмотренного лично мне видно, что в отношении медицинских работников совершаются противоправные действия. Оценку этим действиям дадут правоохранительные органы.
Имидж службы СМП до улучшения работы первичного звена и отделений неотложной помощи в городах миллионниках, улучшить за короткое время очень сложно. В Н. Новгороде, если знаете, СМП сильно лихорадит уже год. Конфликт старого и нового руководства станции сильно, как Вы говорите, подпортил имидж службы в городе. Насколько я помню причиной развала было, в  том числе, социально несправедливое распределение  уровня оплаты труда между членами выездных бригад и АУПом, что привело к тому, что врачи и фельдшера разбежались. Если по стране укомлектованность фельдшерами в 2012 году составила около 84%, то  в Н.Н.   - порядка 60%. Но за неделю 700 медицинских работников на работу в скорую не наберёшь. Естественно, когда на вызов едет водитель и фельдшер и вместо 126 бригад на линии их работает несколько меньше, то удовлетворённость населения СМП должна заметно снизиться, а у медиков форсированно развиться синдром профессионального выгорания.
Последний год руководство области проводит нижегородской станции интенсивную терапию в части привлечения к работе кадровых организаторов здравоохранения, обновления парка машин, повышения з\п и т.п.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Кир
Интересно, а нечто подобное в других странах возможно??
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
paramedic 03
а  тем временем сегодня ночью в Нижнем опять избили бригаду, опять девченку...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Atlant555
Рискну предположить, что после всего, что произошло нижегородская 03 не досчитается как минимум 2-х сотрудников ( даже если их действия будут признаны правомерными ), а может и больше. Ибо поглядев на всё это как-то пропадает желание лечить и спасать. Кстати у меня складывается впечатление, что прокурорские запросто могут пришить любому из нас "неоказание помощи" или "оставление в опасности" например при проведении мед.сортировки при ДТП с большим числом пострадавших, пожаре и т.д.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
paramedic 03
Этим случаем занимается ген.прокуратура. Ввиду общественного резонанса.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
валериана
Люди совсем озверели.. С мужчинами такое бы не сотворили. А бедная наша женщина в нашей стране - крепостная! Так и наровят её унизить везде.А ведь можно было обойтись без мата, без рукоприкладства.
А как смакуют это СМИ!
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
Кирюха
А вот пусть население, которое видит рост цены коммуналки и жизни вообще, сталкивается с безработицей и всесторонней социальной несправедливостью, перестанут кормить рапортами о мнимом благополучии в медицинской сфере и в "скорой" в частности, равно как и о грядущих грандиозных реформах, которые, несомненно всё оптимизируют, чтобы картина происходящего в стране, отраслях "народного хозяйства"(конкретно, в медицине) была целостной, непротиворечивой.Это вторичная пропаганда, так сказать.Недорого.Правда.Мы все в беде, вместе, может, и выберемся, а то очевидно вешают лапшу, типа "мы-то(чиновнички) всё, ну, буквально, всё сделали, вот денег выделили сами себе и сами же освоили, чего ж не цвести госмедицине, т.е. если кто у нас порой..., то это они, рядовые, с них и спрос". Вот население и ищет справедливости не по адресу. Кстати, даже Вы об обновлении парка, о выделении денег. Не хлебом же единым...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
velomas
Dr.Asist.Raimonds  не соглашусь с Вами при попытке медработника воспрепятствовать от него останется мокрое место.Толпа бы просто их искалечила,а начальство еще бы отругало-не нашли общий язык с гражданами.Здесь врач,фельдшер абсолютно бесправен и всем обязан.Я не знаю как в Финляндии,а у нас ситуация печальная с нападениями на бригады.Медиков можно бить,убивать оскорблять за это ничего не будет.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
wer555
Цитата
 Зря они вообще остановились. Лишнее подтверждение что если тебе дали вызов едь на него и никогда не останавливайся...
М-да! А если мимо ваших родных "проедут"? Не по-человечьи всё-таки это (ИМХО).
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
ФОРМАлин
Для Кирюхи. Имидж скорой помощи портят не только вороватые чиновники, но и некоторые коллеги. Своими безграмотными и хаотичными действиями или бездействием.
Для IVKOKO. Конечно, порядок должен быть. Но то, что предлагают скорой - всё хуже и хуже. И мне и моим коллегам порой кажется, что в Минздраве - одни Маниловы, не представляющие себе, как должна выглядеть скорая помощь. Хорошо. Создаётся новый порядок. Но везде ли добились выполнения старых приказов 100 и 179. Чем они плохи, что их надо менять? Тем, что практически нигде по бедности не выполняются?
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Кирюха
 Вороватые они или нет, никто не мешает им принимать на работу, отбирая(это их обязанность) тех, сотрудников, которые удовлетворяют профессиональным требованиям, корригируя обучением то, что можно корригировать, а также уже подготовленных оснащать(и "гонять", штудировать, перепроверять, тренировать и пр) работоспособными алгоритмами, когда думать не стоит, открывай папку с красной лентой и выполняй. Знаю, что это возложено часто на старших врачей, видимо, считается, что те, как полевые командиры, должны солдату смекалку привить.  Принцип древнеримского милитаризма, описанный, если не путаю, Иосифом Флавием(близко к тексту) при повествовании о железной дисциплине и тренированности римской армии: у них сражение- кровопролитная тренировка, а учения- бескровная война. А когда в "голове" пусто или гнило(рыба ж оттуда, как известно), то и "ноги" подкашиваются. Имидж-только часть проблемы. Но с идеи начинается всё. Даже Вы  допускаете, что вредоносны "...некоторые коллеги. Своими безграмотными и хаотичными действиями или бездействием...",а "...в Минздраве - одни Маниловы...". Допускаем(идейно)-значит, соглашаемся и признаём обыденным.Личными , даже выдающимися качествами, систему, прежде всего идеологически, не исправить. Как Союз распался, идея, в которую хоть кто-то верил, ушла,  пришло время бездарей и мечтателей воров у власти.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться