04.02.2013 22944

В Липецке врачи "скорой" протестуют против низкой зарплаты

В Липецке врачи "скорой" протестуют против низкой зарплаты
Сотрудники «скорой» не получили премию в декабре, на которую рассчитывали исходя из опыта предыдущих лет. «Масла в огонь» подлили и квитанции об оплате труда, в которых были учтены оклад, «ночные», «федеральные» и доплата за стаж. Дополнительных КТО, которые у врачей были всегда (перераспределение свободных ставок между работающими бригадами), не было.






Сегодня в Липецке на городской станции "скорой помощи" проходит собрание врачей и фельдшеров, получивших слишком маленькую зарплату за январь.

На собрание были приглашены заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов, курирующий систему здравоохранения и представители управления здравоохранения администрации региона.

Оказалось, что врачи и фельдшеры "скорой" после расформирования департамента здравоохранения Липецка и перехода всей городской медицины в подведомственность области получили зарплатные квитки со слишком маленькими суммами. Как пояснил Дмитрий Мочалов, причиной этого стали бухгалтерские ошибки - сотрудники "скорой" будут получать зарплату в зависимости от количества обслуженных вызовов и эта зарплата не будет меньшей, чем ранее.

Тем не менее разговор на станции "скорой помощи" проходит на повышенных тонах.

- Мы знали о том, что городская медицина переходит в подведомственность области и оплата будет производиться из фонда областного фонда медицинского страхования, - говорили врачи и фельдшеры. - Однако, каким образом нам будут начисляться заработки, сколько мы будем получать, как будет учитываться разделение труда нам никто не объяснил. По сути, такое собрание должно было быть проведено еще в декабре, однако, этого сделано не было. Учитывая, что мы переходим на страховую медицину, нас интересует, каким образом будут оплачиваться выезды бригад к тем пациентам, у которых нет при себе страховых полисов. К примеру, вызовы к пьяным людям, оказавшимся на улице, к гражданам без определенного места жительства, а также выезды на ДТП с пострадавшими у которых нет при себе полисов.

- Фактическую зарплату за январь вы пока не получали, - заявил сотрудникам «скорой» Дмитрий Мочалов. - Зарплатные квитанции за январь, которые вам выдали являются ошибочными и по зарплате сейчас делается перерасчет. Это недоработка вашей экономической службы, которую мы сейчас вместе исправляем. У вас по коллективному договору срок выдачи зарплаты с 10-го по 12-е число. То есть зарплату за январь вы еще не получили. Поэтому, давайте встретимся 14-го числа и тогда поговорим.

Начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова рассказала, что из Фонда обязательного медицинского страхования будут выделяться деньги на оплату «неопознанных» выездов, то есть к людям, у которых нет при себе страховых полисов. Таким образом, врачам и фельдшерам будут оплачиваться любые вызовы, независимо от наличия у пациента полиса.

Отложив разговор о зарплате до 14-го февраля, сотрудники выездных бригад «скорой помощи» подняли и другие важные для них вопросы. К примеру, неукомплектованность «скорой» специалистами, работы диспетчерской службы, в которую поступают вызовы, не требующие на деле вмешательства бригады «скорой», также был поднят вопрос об обеденном перерыве, который составляет всего 30 минут.

- Мы с уважением относимся к нашим начмеду Ирине Седалиевой и главврачу Владимиру Комиссарову, которые болеют за коллектив и понимают сложность нашей работы, - говорили сотрудники станции «скорой помощи».- Наше сегодняшнее собрание ни в коем случае не связано с претензиями к нашему руководству. Просто хотелось разобраться в ситуации и понять, чего нам ждать в будущем.

Источник: http://gorod48.ru




Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
reg4803
Я так предполагаю, что вышестоящая организация это минздрав!? А в Минздрав хоть опишись, все равно спустят вниз на места, и ответ писать будет местный облздрав. смысла нет. А вот, Рошаль, кстати общественный деятель, к нему прислушиваются люди, доверяют ему. Хоть пусть люди узнают на примере липецка, как обстоят дела в здравоохранении.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
коренево
можно и президенту написать...рошаль хороший врач.умный но он вряд ли сможет побороть липецкий облздрав...чтобы все услышали надо Центральные каналы позвать и показать до чего довели местную СП
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
strash
Чего и от кого мы хотим дождаться?  Предлагаю - итальянская забастовка: на каждом вызове - максимум времени, ждём-с.
Снижение давления, снижение температуры, купирование сердечной боли - это 40-60 минут, это 12 вызовов без учета расстояний. Мы отработаем время, заполним путёвку, и с чистой совестью будем брать другой вызов. Задержка вызовов будет более 6-ти часов. Медики СП пойдут на это в крайней ситуации. И мы - не за это. Возможно, власти примут к сведению эту ситуацию, это невыгодно ни им, ни нам, ни , тем более, пациентам. Ни один врач, ни фельдшер, не желают ехать к больному, у которого запущенная клиническая ситуация.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:2Да/0Нет
reg4803
Лично я не выдержу сидеть на вызове 40-60 минут. Это раз, во-вторых, есть норматив обслуживания, в третьих, жалко водилу, не май месяц тусоваться час около дома.  
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
фельдшер СТО
strash,
Пробовал,действительно нуждающихся становилось жаль.

reg4803,

Просидел 47 минут(пошел на принцип) на ГБ без осложнений.Дык вышли с адреса как сухофрукты.Напарник мне много чего конечно доброго и светлого сказал.Зато водила выспался-лето было.
А по идеи-итальнка лучшее средство обратить на себя внимание и заставить руководство слушать и что немаловажно СЛЫШАТЬ коллектив.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
strash
водителей люблю, и уважаю, и мне тяжело сидеть на вызове час, тем более, есть вызовы, где физически трудно находиться; но что-то надо делать!?
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
коренево
надо что вам делать с этой ситуацией.но вот вопрос много ли вы найдёте желающих для такой забастовки?В москве вряд ли все вас поддержат,регионы тоже...то что здесь обсуждается это хорошо,но вас дальше не слышат...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Kinchev
А что случилось то -   кто мне обьяснит ?  Рошаля  суммонить собрались , писать кудато -  саббатажить. Что стряслось то ? )
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
коренево
да все про вашу з/п спорим и решаем,что делать и как заставить ваши департаменты объяснить зачем  и почему ввели закон о ФОМС и что вам он даст...но пока только вам з/п урезали
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Gnz
Ничего не изменить, т.к. власти в этой стране нет. Она только виртуальная и существует лишь в телевизоре. Все мы вкалываем на скорой, что бы какой-то начальник на наши деньги погрел пузо на пляже или купил сыну новую квартиру.
Бежать надо, пока не поздно.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
коренево
и куда же вы батенька бежать удумали))) вы отработали от 10 до 30 лет на СП и кроме как врачевать ничего не умеете+возраст уже не тот..тому кто старше 35-45 уже трудно найти работу с хорошей з/п))
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
лир-ик
Раньше в 70-80 годах считалось престижным работать по 20-30 лет на одном месте,грамоты давали...И сейчас дают...Да только времена резко изменились и сейчас за грамоту не найдётся адекватных работников...У меня пачка грамот,а толку с них?!!! ОМС мне за это премии не даст,а у Главного врача лишних денег нет и не будет...И я везде крайний-и дома и в семье и на работе,а теперь ещё в связи с переходом на ОМС и каждый пациент в меня камень бросит!!! Выводы-ЕСЛИ НЕ ПЛАТЯТ ТО НЕ НАДО ИСКАТЬ ПРАВДУ ТАМ,ГДЕ ЕЁ НЕТ- НАДО УХОДИТЬ !!!! Причём в любую отрасаль,хоть дворником...Да-это тяжело...Но это легче,чем приходить на работу с каменным сердцем от постоянной неустроенности, сверкать глазами от гнева перед пациентами...Любите СЕБЯ В МЕДИЦИНЕ !!!
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
коренево
чтобы было при Советской власти мне знакомо..сама отработала на одном месте 16 лет...ну чего в вас камни то бросать -вы ни в чём не виноваты,вы стали заложниками обстоятельств и вас никто не спрашивает...ну дворником ты точно не пойдёшь))) когда тебя не понимают ни дома,ни на работе(на работе начальству плевать на всех)  это морально тяжело и тут ещё больные которые мучают своими подозрениями и придирками...одно могу сказать терпение вам большого и здоровья огромного...
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Кир
Интересно, а другие экстренные службы тоже на самоокупаемость переведут?? Я имею ввиду пожарников, МЧС, полицию. Почему у нас так люто не любят медицину, особенно "03"? У пожарников,МЧС, полиции каждый квартал  премии, на пенсию идут в 45 лет, повышают регулярно зарплату, страхуют от несчастного случая на службе. "Скорую" же с каждым годом опускают всё ниже и ниже. Буду искать другую работу.
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
лир-ик
Да-забавненько...Финансировать пожарных от числа пожаров! А чем больше жертв на пожаре-тем выше оплата за тушение пожара!!! МЧС финансировать от числа ЧП-чем больше происшествий-тем выше оплата,нет происшествий в месяце-платить МРОТ...А полицию финансировать от числа убийств,грабежей и прочего...Вообщем всех передать в ОМС-пожарные будут бегать переписывать полиса на пожаре,полиция на убийстве,как и скорая...
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Gnz
Менты, пожарники и МЧС пока еще остаются экстренными/оперативными службами. А вот скорая помощь и вообще, вся медицина в частности, уже давно превратилась в сферу услуг.
;)
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
валериана
Согласна,что медицина превратилась в сферу услуг, и нас пациенты воспринимают как , например,парикмахеров,официантов и др.Обидно.Почти не осталось  уважительного отношения.
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
Кир
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
коренево
увы уважение к медикам да и не только к ним потеряно в лихие 90...при советской власти з/п у медика была 70-80 р в месяц,но при этом цены были смешные и на эти деньги можно было жить,ездить к морю  а на нынешние только как бы не протянуть ноги и выжить когда всё дорожает и нет уверенности ни в чём...
ИмяЦитироватьЭто нравится:0Да/0Нет
лир-ик
Проблема нашего здравоохранения-отсутствие достаточного количества денег!Чиновники заняты тем,что пытаются оптимизировать работу в отсутствии должного финансирования-отсюда и переход скорой в систему ОМС и прочие реформы...Хотя мысли верные и правильные в целом,но в России переход к ОМС развалит службу 03!Не сможет скорая зарабатывать деньги...будут суды завалены исками!!!Сейчас скорая забита новейшими приборами,аппаратурой,в больницы идут рентгеноперационные и прочеее,а кто на всём этом будет работать?!!!Стандарты разработаны и внедрены-ТРОМБОЛИЗИС НА ДОГОСПИТАЛНОМ ЭТАПЕ...Метализе стоит за ампулу 60 тысяч-станция скорой всё это выполнившая разорится в первый же год!!!А чего стоит-ПЛАН ВЫЗОВОВ ???-бригады по адресам мотаются,а пацинты всё более и более недовольны...
ИмяЦитироватьЭто нравится:1Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Комментировать
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться