Покушение на зав. 26 п/ст г. Москвы

28.03.2011 2291
За десять тысяч рублей врач столичной станции неотложки нанял двух уголовников, чтобы убить своего начальника. Киллеры так прониклись уважением к руководителю подстанции, что решили его отпустить.

Врачебные ошибки станут платными

28.03.2011 1444
В скором времени ответственность всех московских врачей застрахуют в обязательном порядке. Это значит, что страховым компаниям, к примеру, придется оплачивать погребение, если пациент скончался по ошибке медработника. Эксперты относятся к такой страховке скептически. Доктора уверены, что достаточно поднять зарплату, а страховщики говорят, что институт юридической защиты врачей в стране неразвит, так что разбирательства ни к чему не приведут.

Росздравнадзор проверил 03

28.03.2011 1283
Росздравнадзор проверил правильность использования в регионах автомобилей скорой медицинской помощи, полученных в рамках национального проекта. С сентября по декабрь 2008 года территориальными управлениями Росздравнадзора было проведено более 780 целевых проверок лечебно – профилактических учреждений субъектов Российской Федерации на предмет законного, рационального и целевого использования автомобилей скорой медицинской помощи (АСМП), поставленных в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

Медицина на войне

28.03.2011 2020
Всё началось вообще в Нью - Йорке... Сидя на диване и собираясь уже в аэропорт я получил СМС из армии. "По прилёту в Израиль - немедленно позвонить в своё подразделение". Я в общем то этого ждал... CNN передавало не переставая о бомбардировках Газы и намекало на скорую наземную операцию... В интернете было написано о том что начат призыв резервистов... Ну я и был частью этого призыва.

14 причин на скорой не показываться

28.03.2011 2668
Вы уже знаете про 15 причин (изначально было 12), по которым стоит поработать на скорой помощи. Сегодня расскажу о причинах там НЕ работать.  

12 причин поработать на скорой

28.03.2011 1802
В период мирового финансово-экономического кризиса особое значение приобретает стабильная и любимая работа. Если вы учитесь в медуниверситете и не любите скучную сидячую работу в поликлинике, добро пожаловать на скорую — в медицинский спецназ.

Сутки из жизни скорой

28.03.2011 2559
На станции скорой помощи случайных людей нет. Врач скорой помощи – это специальность героическая, призвание, осознанный выбор на всю жизнь и это образ жизни.

Открытое письмо мэру Архангельска

28.03.2011 1614
Сейчас стало популярно клеймить врачей и требовать результатов от нацпроекта «Здоровье», но мало кто интересуется уровнем заработка тех людей, которые призваны заниматься оказанием медицинской помощи. Недовольным просто заявляют: «Вы знали куда шли работать, вот теперь и нечего жаловаться на низкую зарплату и непонимание». Медработники склонны теперь потенциальным требовательным пациентам отвечать: «Вы знали куда шли лечиться, вот теперь и нечего жаловаться на очереди и непонимание». Замкнутый круг.

В Архангельске передел рынка медуслуг?

28.03.2011 2689
В Архангельске без главных врачей остались ведущие клиники города: Архангельская областная клиническая больница, Первая городская клиническая больница и Архангельский областной онкологический диспансер. Об этом редакции ПЦПП сообщили работники этих лечебных учреждений. По мнению независимых экспертов, смена главных врачей в Архангельске - это тщательно спланированная акция по переделу рынка платных медицинских услуг в столице Поморья.


Скорую, скорую! А то дуракам жить скучно.

28.03.2011 1421
Вы наверняка заметили, что мир изменился. Еще недавно в центре любого британского города ночью можно было нормально поспать - но сегодня вас, скорее всего, каждый пять минут вырывает из объятий Морфея сирена несущейся по улице "скорой помощи". И статистика за прошлую неделю показывает, что это отнюдь не ваши фантазии. В Лондоне количество вызовов "скорой" просто зашкаливает - до этого было три тысячи в день, на прошлой неделе - четыре тысячи.

Скорая помощь для питерского вип-дачника

28.03.2011 1555
"В связи с пребыванием в Санкт- Петербурге объекта государственной охраны" единственный в Сестрорецке реанимобиль по указанию ФСО отдан в аренду госчиновнику; не должен выезжать ни на какие вызовы, а должен быть готовым в любую минуту выехать по адресу его дачи.

Хвалилка для 48 подстанции

28.03.2011 2785
Каждый с детства знает: если кому-то очень плохо, нужно вызвать «скорую». Но не все представляют, что за этим стоит, каков повседневный труд врачей, фельдшеров, диспетчеров, водителей. 48-я подстанция скорой помощи, что на Инженерной улице, уже 12 лет обслуживает большую территорию, вытянувшуюся вдоль Алтуфьевского шоссе: все Отрадное, частично — Алтуфьевский район и Лианозово, а в сторону центра — до улицы Яблочкова включительно.

Помощь пострадавшим. День памяти.

28.03.2011 1909
Уважаемые коллеги! В статье- информация для тех, кто желает оказать помощь пострадавшей в ДТП бригаде 42 подстанции и о дне памяти 23 декабря.

Нас заставляют экономить на здоровье детей

28.03.2011 1627
Приписки в медицине изобрели не в связи с новой системой оплаты труда, а гораздо раньше. И пик их пришелся на внедрение обязательного медицинского страхования. А в остальном, полностью согласна с тем, что рассказала коллега, могу еще и от себя кое-что добавить.

В ДТП погиб врач скорой помощи

28.03.2011 2269
Врач "скорой помощи" погиб в ночь на понедельник в результате ДТП на юго-востоке Москвы, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. Авария произошла около полуночи на пересечении улиц Верхние поля и Марьинский парк, когда по неустановленным причинам легковой автомобиль врезался в "скорую помощь". От удара машина медиков перевернулась, и находившийся в ней врач погиб на месте. В этом ДТП еще три человека получили тяжелые травмы, однако не сообщается, находились ли они в легковом автомобиле или в "скорой помощи".

03 Челябинска обвиняет ритуальщиков в шпионаже

28.03.2011 1485
Сотрудники Службы скорой помощи Челябинска обратились в городскую прокуратуру с жалобой на агентов похоронных бюро, которые прослушивают телефонную линию "03" и рации, установленные в каретах "скорой".

Причина подозрений, возникших у челябинских медиков, проста: предприимчивые "похоронщики" прибывают по вызовам раньше врачей, причем к живым пациентам - и, нимало не смущаясь, предлагают родственникам помощь в организации похорон.


«Скорая» в пробке

28.03.2011 1875
Вахтанг Немсадзе, главный детский хирург Москвы, умер от сердечного приступа на троллейбусной остановке, не дождавшись скорой, — машина ехала к нему около получаса. Медики говорят, что основная причина опозданий скорой — пробки на дорогах и заставленные машинами подъезды к домам. Но кроме самих врачей эта проблема никого не волнует.

Сияние седины или тест на потливость?

28.03.2011 2316
Решения врача должны основываться, по мере возможности, на доказательствах. Так гласит современная клиническая догма. Нас призывают объединить данные всех соответствующих рандомизированных контролируемых испытаний в одном гигантском матанализе и получить на выходе общее соотношение шансов для всех принимаемых решений. Этим занимаются и врачи, и медицинские сёстры. Вскоре даже правоведы будут следовать юридической практике, основанной на доказательствах. А что, если нет ни одного доказательства, на котором может быть основано врачебное решение?

О развитии 03

28.03.2011 1840
РИА новости: Только 20% звонков по телефону "03" заканчиваются выездом "скорой". Интервью директора Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Сергея Багненко.

Мысли о 03

28.03.2011 1736
Даже среди медицинских работников мало кто помнит, что наряду с функционирующей в нашем городе службой скорой медицинской помощи, несколько лет назад существовала и так называемая неотложная медицинская помощь. В то далекое время, когда здравоохранение было бесплатным и общедоступным, практически в каждой поликлинике имелось отделение неотложной помощи, функционировавшее с 19.00 вечера до утра.